Игра настоящих мужчин

01.07.2014 - Игра настоящих мужчин

Турнир по футболу, посвящённый памяти Виктора Воропаева

В июньские праздничные выходные дни многолюдно было на футбольном поле с. Большая Ржакса. Здесь собрались участники традиционного (уже 4-й год) турнира по футболу памяти Виктора Воропаева, жителя села, игрока команды с. Большая Ржакса, входящего в состав сборной команды района по футболу конца 70-х начало 80-х годов. Перед началом соревнований о жизненном пути свого земляка рассказал бывший председатель сельского совета В. Сосульников.

Турнир открыли юные футболисты: учащиеся МБОУ ДОД Ржаксинской ДЮСШ имени Е.Т. Артюхина (тренер-преподаватель А. Матвеев) и учащиеся большержаксинской школы (учитель Ю. Фёдоров). Возрастная категория участников – 2003 год рождения и моложе. Первый тайм закончился с явным преимуществом команды ДЮСШ – 3:0. Два мяча в ворота соперника забил Иван Бзикадзе и один Денис Корнеев. Небольшой перерыв, и во втором тайме ещё один мяч влетает в ворота хозяев поля. Гол забил Иван Степунин. Счёт встречи 4:0 в пользу ДЮСШ. Забегая вперёд, скажу, что лучшим защитником турнира был признан Иван Бзикадзе, а лучшим вратарём – Алексей Гудков. Оба игрока из команды ДЮСШ. Лучшим нападающим стал Дмитрий Ильин из команды Большой Ржаксы.

Следующая игра проходила между командами старшего и младшего поколений Большой Ржаксы. Молодёжная команда состояла из школьников старших классов и студентов. А средний возраст старшего поколения составил 50 лет.

Игра проходила азартно: молодёжь атаковала упорно и настойчиво, но ветераны большержаксинского футбола не уступали и не сдавали своих позиций. Как говорится, есть ещё порох в пороховницах. Первый тайм закончился вничью 0:0.

Во втором тайме одна из атак молодёжи заканчивается для них успешно: Илья Макеев, «перекинув» мяч через вратаря, забивает гол. В конце тайма судья (А. Матвеев) за нарушение правил со стороны молодёжной команды, назначает пенальти. Это суровое наказание в футболе, вратарь остаётся один на один с игроком-соперником, команда уже не имеет права вмешиваться в ход игры. Ответственность ложится на вратаря. На одиннадцатиметровую отметку выходит Виктор Артамонов и забивает гол! Встреча заканчивается со счётом 1:1. Судья добавляет два тайма по пять минут. И вот за это время Анатолий Мишин забивает грудью красивый гол в ворота «молодёжки». В своё время А. Мишин играл за команду «Ревтруд» г. Тамбова.

После подведения итогов переходящий кубок памяти В. Воропаева был вручен команде ДЮСШ. Команды награждены грамотами.

Неизменным организатором турнира является Ю. Фёдоров, любитель футбола, спорта и вообще, большой поклонник здорового образа жизни. Спонсор турнира Н. Макеев, директор ООО «Алкаладка».

И ещё. Большое спасибо Н. Гудковой, А. Григорьеву, Д. Бзикадзе – родителям юных футболистов Ржаксинской ДЮСШ, за помощь в предоставлении транспорта для участия в этом турнире.

Автор:  Андрей Матвеев.
ВК "Тамбов" стартует в полуфинале - Минспорт Тамбовской области   Борьбу за выход в финал ведут команды «Спартак» г. Брянск, «Ярославские медведи», хозяева паркета "Оптикэнерго - Мордовия" и «Тамбов».
Минспорт Тамбовской области
Научно-практическая конференция врачей-психиатров - Психиатрическая больница В целях совершенствования оказания медицинской помощи психиатрического профиля населению Тамбовской области 28 марта на базе Тамбовской психиатрической клинической больнице прошла научно-практическая конференция врачей-психиатров.
Психиатрическая больница
Эксперты НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова высоко оценили систему работы кардиологической службы в Тамбовской областной клинической больнице - Областная больница им. В.Д. Бабенко В состав выездной рабочей группы, которая посетила регион, вошли: главный внештатный кардиолог Центрального федерального округа Сергей Проваторов; врач-рентгенхирург,
Областная больница им. В.Д. Бабенко
Мичуринские звездочки — победители - Дополнительное образование детей 26 марта в Региональном модельном центре (город Тамбов) состоялся финал областного конкурса одаренных детей системы дополнительного образования «Звездочки Тамбовщины».